Леся Николаева

Международный эксперт по устойчивому потреблению и производству

(ЮНЕП)

Г-жа Леся Николаева, Международный эксперт по устойчивому потреблению и производству, работает в проектах Европейского офиса Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) по вопросам «зеленой» экономики, устойчивого потребления и производства.

Леся присоединилась к команде ЮНЕП по ресурсоэффективности в сентябре 2017 года и занимается реализацией проектов в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Г-жа Николаева поддерживает сотрудничество со странами в рамках проекта Развития Счета ООН «Повышение устойчивости государственных закупок для регионального перехода к инклюзивной «зеленой» экономике в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии (ВЕКЦА)» в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане.

В 2019-2020 годах г-жа Николаева являлась координатором ЮНЕП Партнерства за действия в интересах «зеленой» экономики (PAGE) в Кыргызстане и Казахстане.

До прихода в ЮНЕП г-жа Николаева работала в женевской неправительственной организации Zoi Environment Network и в Департаменте международного сотрудничества Министерства охраны окружающей среды Украины. Леся имеет степень бакалавра природоохранной деятельности и магистра экологического менеджмента Львовского национального университета имени Ивана Франко, Украина. Она является автором нескольких публикаций по вопросам изменения климата и безопасности.

Цитата г-жи Леси Николаевой об устойчивых государственных закупках (УГЗ): «Устойчивые государственные закупки — один из эффективных инструментов перехода к зеленой экономике, а также хороший пример государственной поддержки и участия в этом процессе. Мы рады, что страны Центральной Америки встают на путь зеленой экономики».