Екатерина Стрикелева

Региональной программе USAID по водным ресурсам и уязвимой окружающей среде (WAVE)

Г-жа Екатерина Стрикелева является PhD кандидатом, магистром физической географии.

Начиная с 2021 года, она работает в Региональной программе USAID по водным ресурсам и уязвимой окружающей среде (WAVE).

К РЭЦЦА Екатерина присоединилась в 2010 году, и с тех пор руководила и принимала участие в усилиях по мобилизации ресурсов и по развитию институциональных систем и руководящих документов, таких как Концепция Фонда Развития РЭЦЦА, положение об исполнительном директоре, менеджмент-группе и др.

С 2011 по 2020 годы она возглавляла Программу Поддержки водных инициатив Регионального экологического центра Центральной Азии и была руководителем проекта «Вода, Образование и Сотрудничество», выполняемого при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID). Екатерина имеет более 16 лет опыта управления и исполнения экологических и водных программ в регионе Центральной Азии.

Под ее руководством с 2011 года, программа ПВИ стала самой большой в РЭЦЦА со штатом специалистов во всех странах Центральной Азии и в Афганистане. Екатерина руководила проектным портфолио, в который входят более 10 региональных проектов на общую сумму более 15 млн. долларов США, поддерживаемых различными партнерами по развитию, такими как ЕС, Правительство Норвегии, GIZ, ПРООН, USAID. Региональные проекты были сфокусированы на интегрированном управлении водными ресурсами, экосистемных услугах, подходе взаимосвязи вода-продовольствие-энергетика (НЕКСУС-подход), устойчивом управлении водными ресурсами, вовлечении заинтересованных сторон, качестве воды и водоснабжении.

Г-жа Стрикелева является разработчиком Пособий по Бассейновым Советам и по Бассейновому Планированию для Центральной Азии и Афганистана и поддерживающего курса тренинговых модулей, а также фасилитировала процесс разработки 10 бассейновых планов в регионе.

Екатерина обладает огромным опытом по работе с различными группами заинтересованных сторон, включая международных партнеров по развитию (ЕС, Правительство Норвегии, GIZ, ПРООН, USAID и др.), региональные организации (МФСА, МКУР, МКВК), национальные и местные государственные органы, водопользователей, экологические НПО, фермеров и др.