Татьяна Шакирова

Менеджер программы ОУР

РЭЦЦА

Г-жа Татьяна Шакирова является руководителем Программы по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) в РЭЦЦА. Имеет высшее образование по химии и является кандидатом естественных наук (биология).

Она имеет 24-летний опыт работы в международных проектах технической помощи, в том числе, 6-летний опыт работы при Министерстве охраны окружающей среды Казахстана и 18-летний региональный опыт в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в РЭЦЦА, включая ОУР, экологическое образование, лидерство в интересах устойчивого развития, повышение осведомленности и участие общественности в принятии решений по экологическим вопросам; здоровье и окружающая среда, наращивание потенциала по вопросам, связанным с водой, изменением климата, устойчивой энергетикой, энергоэффективностью и др.

Она является руководителем Центральноазиатской рабочей группы (ЦАРГ) по ОУР.

С марта 2005 года – по настоящее время — наблюдатель Руководящего комитета ЕЭК ООН по реализации Стратегии ЕЭК ООН по ОУР и Ad Hoc Group “ESD Strategic Planning Group 2030”.

С июня 2009 года – по март 2012 года — член Экспертной группы ЕЭК ООН по компетенциям преподавателей в области ОУР; с июня 2005 года по декабрь 2008 года являлась членом Экспертной группы ЕЭК ООН по индикаторам реализации Стратегии ЕЭК ООН по ОУР, а с 2000 по 2005 годы являлась членом бюро Орхусской конвенции ЕЭК ООН по доступу к информации, участию общественности в принятии решений и доступу к правосудию по экологическим вопросам.