Рати Джапаридзе

Сотрудник по экономическим и экологическим вопросам

Программный офис ОБСЕ в Нур-Султане

Г-н Рати Джапаридзе является сотрудником по экономическим и экологическим вопросам Офиса Программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Нур-Султане, Казахстан с апреля 2015 года. До начала своей работы в ОБСЕ в Нур-Султане, Рати два года работал в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в должности Председателя Агентства по охраняемым территориям (Администрация национальных парков).

Будучи Председателем Агентства, он лично отвечал за общее функционирование организации, в которой занято до 500 человек как в центральном аппарате в Тбилиси, так и в 19-ти ведомствах охраняемых территорий по всей стране; общий объем территорий под его юрисдикцией охватывал 8,6% территории страны. Он разработал, осуществлял и контролировал инициативы, направленные на развитие охраняемых территорий в Грузии с бюджетом в 6 миллионов долларов США. В период с 2010 по 2013 годы он работал координатором и консультантом по лесам программы FLEG во Всемирном банке, Тбилиси, Грузия, и обеспечил реализацию программы в соответствии с условиями соглашения, подписанного между партнерами-исполнителями и Правительством Грузии.

В 2005-2007 годах Рати Джапаридзе возглавлял Группу по реализации проектов Всемирного банка в Министерстве окружающей среды Грузии, где он реализовал все крупные проекты донорских проектов с портфелем более 40 миллионов долларов США.

Рати Джапаридзе окончил Колумбийский университет по специальности «Международные отношения» (1997-1999 годы) в рамках программы стипендий Эдмунда Маски. Он также окончил Вильмскую академию Германии и получил стипендию Клауса Топфера в области управления охраняемыми территориями (2013-2014 годы).