Исмаил Даиров

Директор Регионального горного центра Центральной Азии

(РГЦЦА)

Даиров Исмаил Айдаргазиевич, директор Регионального горного центра Центральной Азии (РГЦЦА).

Исмаил Даиров работает в должности директора РГЦЦА с 2008 года. РГЦЦА создан Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию Центральной Азии для обеспечения охраны окружающей среды и устойчивого развития горных экосистем. Он является ответственным за координацию сотрудничества между странами Центральной Азии и донорским сообществом/международными организациям по вопросам горной экологии, включая изменение климата. Под его руководством РГЦЦА в сотрудничестве с экспертами Центральной Азии и ЮНЕП разработало региональный Обзор по адаптации горных районов Центральной Азии к изменению климата. Начиная с декабря 2019 он является советником министра экономики Кыргызской Республики.

Имеет более чем 30-ти летний опыт работы в сфере экологии и изменения климата на национальном и региональном центральноазиатском уровнях и имеет свыше 100 опубликованных статей по этим вопросам.

В настоящее время работает консультантом проекта CAMP4ASB «Содействие политическому диалогу и наращиванию потенциала для стран Центральной Азии к 26-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (КС-26 РКИК ООН)»