Айдай Курманова

Глава субрегионального офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для ЦА в Алматы.

ЮНЕП

Г-жа Айдай Курманова является главой субрегионального офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для Центральной Азии в Алматы.

Г-жа Курманова имеет 21-летний опыт работы в области устойчивого развития, включая пятилетний опыт в должности статс-секретаря Министерства экономики Кыргызской Республики. Ее основные области специализации включают разработку, реализацию, мониторинг и оценку политики в области устойчивого экономического развития. Ею были разработаны стратегические документы по зеленой экономике, электронному государственному управлению, а также развитию малого и среднего бизнеса. Руководила процессом национализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Кыргызской Республике. Обладает опытом межправительственной политики и процедур, а также разработки и реализации согласованной стратегии экономического развития. Имеет значительный практический опыт работы с Парламентом Кыргызской Республики по продвижению законопроектов, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и достижение экономического роста.

Г-жа Курманова имеет степень магистра в области экономического развития Международного Университета Японии.  Также является магистром Академии управления при Президенте Кыргызской Республики по специальности “Государственное управление”.